Tenuta Montiró

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Luxus
VIP Access
4.0-Sterne-Unterkunft
9,4

Außergewöhnlich

Gelassene Eleganz bei Santa Maria di Leuca

Die dörfliche Architektur, die an den Pseudo-Trulli-Stil erinnert, schafft in der Nähe von Santa Maria di Leuca eine heitere Atmosphäre. Freue dich auf ein super organisiertes Frühstück, ein exzellentes Zimmerdesign und internationale TV-Optionen und genieße die Liebe zum Detail im ganzen Haus.

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Frühstück inbegriffen
  • Parkplatz inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
Der aktuelle Preis beträgt 242 €.
inkl. Steuern & Gebühren
28. Aug.–29. Aug.

Entdecke die Vorteile, die du mit VIP Access genießt.

Erhalte als Mitglied noch mehr Vorteile

  • Spare ab Erreichen der Silver-Stufe 15% oder mehr bei ausgewählten VIP Access-Unterkünften.
  • Freu dich auf top bewertete Qualität und außergewöhnlichen Service.
  • Erhalte einen Vorteil während deines Aufenthalts bei ausgewählten Unterkünften und kostenlose Zimmerupgrades, früher Check-in und später Check-out, sofern verfügbar.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 5 von 5 Zimmern

Classic-Doppelzimmer

9,4 von 10
Außergewöhnlich
(3 Bewertungen)
  • Blick aufs Tal
  • 20 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Superior-Doppelzimmer

9,0 von 10
Wunderbar
(2 Bewertungen)
  • Blick aufs Tal
  • 32 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Executive-Doppelzimmer

  • Blick aufs Meer
  • 37 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 1 King-Bett und 1 großes Schlafsofa ODER 2 Einzelbetten und 1 großes Schlafsofa
  • Kostenloses WLAN

Junior-Suite

  • Blick auf den Garten
  • 50 m²
  • Platz für 4 Personen
  • 1 King-Bett und 1 großes Schlafsofa
  • Kostenloses WLAN

Classic-Dreibettzimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(2 Bewertungen)
  • Blick auf den Garten
  • 32 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett und 1 Einzelbett
  • Kostenloses WLAN

Zur Gegend

Tenuta Montiró in Castrignano del Capo liegt in ländlicher Umgebung und in Strandnähe. Leuchtturm von Santa Maria di Leuca und Heroon Centopietre zählen zu den Sehenswürdigkeiten der Region, während du hier die Schönheit der Natur bewundern kannst: Spiaggia di Pescoluse und Ionisches Meer. Beim Jetskifahren und beim Kajakfahren kannst du die umliegende Wasserwelt erkunden oder aber du stürzt dich auf den Wander-/Radwegen und beim Mountainbiken ganz in der Nähe in ein Abenteuer mit festem Boden unter den Füßen. Zum Reiseführer für Castrignano del Capo
Karte
Via Montirò, Marina Di Leuca, Castrignano del Capo, LE, 73040

In der Umgebung

  • Ein Platz mit einem hohen weißen Leuchtturm, einem hohen Denkmal und einer Reihe von Bögen.
    Leuchtturm von Santa Maria di Leuca
    6 Autominuten - 2.6 km
  • Santa Maria di Leuca Stramd
    4 Autominuten - 1.9 km
  • Hafen von Marina di Leuca
    4 Autominuten - 1.9 km
  • Grotta del Soffio
    4 Autominuten - 2.3 km
  • Basilica Santuario Santa Maria De Finibus Terrae
    6 Autominuten - 2.6 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Gagliano Leuca – 7 Fahrminuten
  • Flughafen Papola Casale (BDS) – 96 Fahrminuten

Restaurants

  • Lievit' Amo
    13 Autominuten
  • Barlento
    8 Autominuten
  • Hotel Terminal
    3 Autominuten
  • Ristorante da Mimì
    8 Autominuten
  • Trattoria La Fica Paccia
    3 Autominuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Tenuta Montiró

  • Hotel im gehobenen Stil und am Meer gelegen
  • Bei einem Aufenthalt im Tenuta Montiró kannst du dich auf ein inbegriffenes kontinentales Frühstück, eine Poolbar und täglich einen kostenlosen Empfang freuen. Aktive Reisende besticht dieses Hotel durch mögliche Programmpunkte wie Fahrradfahren. Vor Ort erwartet dich Montirò, ein Restaurant – perfekt, wenn du Lust auf lokale Küche hast. Hier genießt du Speisen im Freien und Abendessen. Kostenloses WLAN in den Zimmern sorgt dafür, dass du auch auf Reisen mit Daheimgebliebenen in Kontakt bleiben kannst. Außerdem können sich Gäste auf eine Terrasse und einen Garten freuen.
  • Während deines Aufenthalts erwarten dich außerdem die folgenden Extras:
    • Außenpool (je nach Saison geöffnet) mit Sonnenliegen und Sonnenschirmen
    • Parken ohne Service (kostenlos) und Parkservice (kostenlos)
    • Ein Fahrradverleih, ein kostenpflichtiger Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt) und Express-Check-in
    • Ein Safe an der Rezeption, mehrsprachiges Personal und ein Bankettsaal
  • Zimmerausstattung
  • Alle Zimmer bei Tenuta Montiró bieten Annehmlichkeiten wie hochwertige Bettwaren und Safes in Laptop-Größe und darüber hinaus Aufmerksamkeiten wie eine Klimaanlage und Bademäntel.
  • Andere Annehmlichkeiten sind zum Beispiel:
    • Badezimmer mit Regenduschen und Bidets
    • 32-Zoll-LED-Fernseher mit Premium-TV-Sendern
    • Wasserkocher, tägliche Zimmerreinigung und Telefon

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN und Kabel
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt) rund um die Uhr gegen Aufpreis
  • Shuttle vom Bahnhof (gegen Aufpreis)
  • Kostenlose Parkplätze ohne Service vor Ort
  • Kostenlose Parkplätze mit Parkservice vor Ort
  • Begrenzte Parkplätze vor Ort (Selbstparken und mit Parkservice)

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes kontinentales Frühstück verfügbar: täglich von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr
  • Ein Restaurant
  • Eine Bar/Lounge
  • Eine Poolbar
  • Täglich kostenloser Empfang der Hoteldirektion

Restaurants vor Ort

  • Montirò

Aktivitäten

  • Außenpool (je nach Saison geöffnet)
  • Fahrradverleih

Familienfreundlich

  • Außenpool (je nach Saison geöffnet)
  • Schallisolierte Zimmer
  • Wäscherei

Annehmlichkeiten

  • Kostenlose Zeitungen in der Lobby
  • Reiseführer
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Safe an der Rezeption
  • Wäscherei

Gästeservice

  • Concierge-Service
  • Hochzeitsservice
  • Mehrsprachiges Personal
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Unterstützung bei der Tourenplanung und beim Ticketkauf

Außenbereich

  • Garten
  • In einem Regionalpark gelegen
  • Liegen am Pool
  • Sonnenschirme am Pool
  • Terrasse

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)

Weiteres

  • Bankettsaal

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Hochwertige Bettwaren
  • Memory-Foam-Matratze

Badezimmer

  • Bademäntel
  • Bidet
  • Dusche
  • Eigenes Badezimmer
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Hausschuhe
  • Kostenlose Toilettenartikel
  • Regendusche

Unterhaltung

  • 32-Zoll-LED-Fernseher mit Premium-Satellitensendern

Speisen und Getränke

  • Minibar
  • Restaurantführer
  • Wasserkocher
  • Wasserkocher für Kaffee/Tee
  • Zimmerservice zu bestimmten Zeiten

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Klimaanlage
  • Safe in Laptop-Größe
  • Schallisolierte Zimmer
  • Telefon

Richtlinien

Anreise

Der Check-in beginnt um 15:00 Uhr
Express-Check-in verfügbar
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 10:00 Uhr

Hinweise zum Check-in

Diese Unterkunft bietet Transfers vom Flughafen und Bahnhof an (eventuell gegen Gebühr). Gäste, die eine Abholung vereinbaren möchten, werden gebeten, die Unterkunft 72 Stunden vor der Ankunft zu kontaktieren. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Wenn du Fragen hast, wende dich bitte an die Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

Haustiere sind nicht erlaubt.

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
2 Kinder, im Alter von bis zu 4 Jahren, übernachten kostenfrei, wenn sie vorhandene Betten im Zimmer der Eltern oder Erziehungsberechtigten nutzen.
Zustellbetten stehen für 50.0 EUR pro Nacht zur Verfügung.
Babybetten stehen für 15 EUR zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Gebühren

Du wirst gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:

  • Die Stadt erhebt eine Übernachtungssteuer bzw. Tourismusabgabe. Die Abgabe ist saisonabhängig und wird möglicherweise nicht das ganze Jahr über erhoben. Befreiungen von dieser Abgabe sind möglich. Weitere Informationen erhältst du von der Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
  • Die Stadt erhebt vom 1. Oktober bis 30. April eine Tourismusabgabe in Höhe von 0.00 EUR pro Person, pro Nacht, für bis zu 10 Übernachtungen. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.
  • Die Stadt erhebt vom 1. Mai bis 30. Juni eine Tourismusabgabe in Höhe von 1.00 EUR pro Person, pro Nacht, für bis zu 10 Übernachtungen. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.
  • Die Stadtverwaltung erhebt vom 1. Juli bis 31. August eine Tourismusabgabe in Höhe von 2.00 EUR pro Person, pro Nacht, für bis zu 10 Übernachtungen. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.
  • Die Stadt erhebt vom 1. September bis 30. September eine Tourismusabgabe in Höhe von 1.00 EUR pro Person, pro Nacht, für bis zu 10 Übernachtungen. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.

Diese Liste enthält alle Gebühren, die uns von der Unterkunft mitgeteilt wurden.

Optionale Extras

  • Gebühr für den Flughafentransfer: 120 EUR pro Fahrzeug (Hin- und Rückfahrkarte)
  • Nutzungsgebühr für das Zusatzbett: 50.0 EUR pro Nacht

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten; Bargeld wird nicht akzeptiert.
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder, einem Sicherheitssystem und einem Erste-Hilfe-Kasten ausgestattet
Registrierungsnummer der Unterkunft: IT075019A100024652, LE075019014S0016388
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

Alle Gäste, auch Kinder, müssen beim Check-in anwesend sein und einen amtlichen Lichtbildausweis bzw. Reisepass vorlegen
Aufgrund nationaler Bestimmungen sind Bargeldtransaktionen in dieser Unterkunft nur bis zu einer Höhe von 5000 EUR erlaubt. Weitere Informationen erhältst du auf Nachfrage direkt bei der Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
Der saisonal geöffnete Pool ist von Mai bis November geöffnet.

Unterkunftsstandard

Diese Unterkunft hat ihre offizielle Sternebewertung von folgender Organisation oder Institution erhalten: the local rating authority.

Häufig gestellte Fragen

Hat Tenuta Montiró einen Pool?

Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Außenpool (je nach Saison geöffnet).

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Tenuta Montiró?

Gültig ab 25. Aug. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Tenuta Montiró am 28. Aug. 2026 beginnen bei 242 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Ist Tenuta Montiró haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet das Parken bei Tenuta Montiró?

Parken ohne Service und Parkservice sind in dieser Unterkunft kostenlos verfügbar.

Wann ist der Check-in bei Tenuta Montiró?

Check-in ab: 15:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Tenuta Montiró?

Check-out ist um 10:00 Uhr.

Bietet Tenuta Montiró einen Shuttle zum Flughafen?

Ja, es wird ein Flughafentransfer angeboten. Es fällt eine Gebühr von 120 EUR pro Fahrzeug an.

Wo befindet sich Tenuta Montiró?

Dank der ausgezeichneten Lage am Meer ist dieses Hotel nur 2 km entfernt von: Hafen von Marina di Leuca, Grotta del Soffio und Ionisches Meer. Ebenfalls nur bis zu 3 km entfernt: Santa Maria di Leuca Stramd und Basilica Santuario Santa Maria De Finibus Terrae.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.