Xheko Imperial Hotel

Unterkunftsstandard: 4.5

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

9,0 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Frühstück inbegriffen
  • Wellness
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
Der aktuelle Preis beträgt 190 €.
inkl. Steuern & Gebühren
1. Sept.–2. Sept.

Zimmeroptionen

Premium-Einzelzimmer

9,0 von 10
Wunderbar
(7 Bewertungen)
  • 20 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 1 Person
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppel- oder -Zweibettzimmer

8,4 von 10
Sehr gut
(6 Bewertungen)
  • Blick auf den Garten
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Superior-Doppelzimmer zur Einzelnutzung

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(3 Bewertungen)
  • 50 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

City-Zimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(3 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Signature-Zimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(2 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 35 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Premier-Studiosuite

  • Blick auf die Stadt
  • 50 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Royal-Suite

  • Blick auf die Stadt
  • 100 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Superior-Suite

  • Blick auf den Garten
  • 50 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Zur Gegend

Mitten in der Gegend Blloku, einem Stadtteil von Tirana, befindet sich Xheko Imperial Hotel im Nationalpark und am See. Latitude Tirana und Seilbahn sollten auf deiner Liste stehen, wenn du etwas unternehmen möchtest. Wenn du dagegen lieber die Natur der Region bewunderst, bieten sich folgende Ziele an: Großer Park von Tirana und Künstlicher See von Tirana. Ebenfalls einen Besuch wert sind diese beiden Highlights: Spielplatz am künstlichen See von Tirana und Kulturpalast. Zum Reiseführer für Tirana
Karte
Rruga Ibrahim Rugova, Tirana, 1019

In der Umgebung

  • Ein See mit einer Mole, eine Stadtlandschaft im Hintergrund und Hügel.
    Großer Park von Tirana
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Ein Stadion mit roten Sitzen und ein modernes Gebäude mit Schachbrettmuster-Fassade.
    Air Albania Stadium
    7 Gehminuten - 0.6 km
  • Ein See mit einer Fontäne, umgeben von dichten grünen Bäumen und Bergen im Hintergrund.
    Künstlicher See von Tirana
    8 Gehminuten - 0.7 km
  • Polytechnische Universität von Tirana
    5 Gehminuten - 0.5 km
  • Pyramide von Tirana
    8 Gehminuten - 0.7 km

Fortbewegung vor Ort

  • Flughafen Nënë Tereza Intl. (TIA) – 40 Fahrminuten

Restaurants

  • Illyrian Saloon
    1 Gehminute
  • Cioccolatitaliani
    3 Gehminuten
  • Pizza Roma
    3 Gehminuten
  • D'angelo coffee shop
    2 Gehminuten
  • Tomtom Coffee Bar
    4 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Xheko Imperial Hotel

  • Hotel im luxuriösen Stil nahe Skanderbeg-Platz
  • Ziehe einen Aufenthalt in der Unterkunft Xheko Imperial Hotel in Betracht, deren Pluspunkte ein inbegriffenes Frühstücksbuffet, eine Terrasse und ein Einkaufszentrum vor Ort umfassen. Genieße eine Massage und ein Körperpeeling im Wellnessbereich vor Ort. Lass dir eine Mahlzeit in den beiden Restaurants vor Ort schmecken. Ein Garten, Textilreinigungsservice und kostenloses WLAN in den Zimmern – hier findest du so gut wie alles, was du für einen angenehmen Aufenthalt brauchst.
  • Außerdem zählen zu den Extras unter anderem:
    • 1 Innenpool
    • Ein Parkservice (kostenpflichtig), kostenlose Zeitungen und ein Safe an der Rezeption
    • Ein Concierge-Service, Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb und 5 Tagungsräume
    • Ein Bankettsaal, Rauchverbot in der Unterkunft und ein Fahrstuhl
  • Zimmerausstattung
  • Alle 72 individuell eingerichteten Zimmer bestechen durch Annehmlichkeiten wie eine Fußbodenheizung und laptopgeeignete Arbeitsplätze und darüber hinaus Extras wie eine Klimaanlage und Bademäntel.
  • Andere Komforts in den Zimmern sind zum Beispiel:
    • Kostenlose Toilettenartikel und Haartrockner
    • Kleiderschränke, Fußbodenheizung und Heizung

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Überdachte Parkplätze mit Parkservice vor Ort (4 EUR pro Nacht; inkl. Pauschalgebühr)
  • Begrenzte Parkplätze mit Parkservice vor Ort

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes Frühstücksbuffet verfügbar: täglich von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr
  • 2 Bars/Lounges
  • 2 Restaurants
  • Snackbar

Aktivitäten

  • Dampfbad
  • Einkaufszentrum
  • Fitnesscenter
  • Full-Service-Wellnesscenter
  • Rund um die Uhr Zugang zum Pool
  • Sauna

Familienfreundlich

  • Schallisolierte Zimmer
  • Snackbar
  • Wäscherei

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Kostenlose Zeitungen in der Lobby
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Safe an der Rezeption
  • Wäscherei

Gästeservice

  • Concierge-Service
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Unterstützung bei der Tourenplanung und beim Ticketkauf

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • 5 Tagungsräume
  • Businesscenter (rund um die Uhr geöffnet)
  • Konferenzzentrum

Außenbereich

  • An einem See gelegen
  • Garten
  • In einem Nationalpark gelegen
  • Terrasse

Full-Service-Wellnesscenter

  • Körperpeelings
  • Massage
  • Wellnesscenter täglich geöffnet

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Eignung für Rollstuhlfahrer
  • Fahrstuhl
  • Gut beleuchteter Zugang zum Eingang
  • Haltegriff neben der Toilette
  • Niedrige Ablagen und Waschbecken
  • Notrufleine im Badezimmer
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter
  • Toilettensitzerhöhung

Weiteres

  • Bankettsaal
  • Rauchen nicht erlaubt

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt
  • Verdunkelungsvorhänge

Badezimmer

  • Bademäntel
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Hausschuhe
  • Kostenlose Toilettenartikel
  • Seife
  • Shampoo
  • Toilettenpapier
  • Zahnbürsten und Zahnpasta

Unterhaltung

  • Plasmafernseher

Speisen und Getränke

  • Zimmerservice zu bestimmten Zeiten

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Fußbodenheizung
  • Individuelle Einrichtung
  • Individuelles Mobiliar
  • Klimaanlage
  • Laptop-Arbeitsplatz
  • Safe
  • Schallisolierte Zimmer
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Zentralheizung

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 23:00 Uhr
Früher Check-in je nach Verfügbarkeit
Früher Check-in ist gegen Gebühr möglich.
Ein kontaktloser Check-in und Check-out ist möglich
Später Check-in je nach Verfügbarkeit
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 12:00 Uhr
Kontaktloser Check-out
Später Check-out je nach Verfügbarkeit
Für späten Check-out wird eine Gebühr erhoben.

Hinweise zum Check-in

Kontaktiere die Unterkunft bitte im Voraus, um Hinweise zum Check-in zu erhalten. Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Bitte kontaktiere die Unterkunft mindestens 24 Stunden vor der Anreise, um den Check-in zu arrangieren.
Bitte setze dich im Voraus mit der Unterkunft in Verbindung, wenn du eine Anreise nach 23:00 Uhr planst.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

Haustiere und Assistenztiere sind nicht erlaubt

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
Zustellbetten stehen für 19.0 EUR pro Tag zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Gebühren

Du wirst gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:

  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe von 3.61 EUR pro Person/pro Nacht.
  • Vor dem Check-in ist eine Kaution in Höhe von 50 EUR zu zahlen.

Diese Liste enthält alle Gebühren, die uns von der Unterkunft mitgeteilt wurden.

Optionale Extras

  • Parken mit Parkservice: 4 EUR pro Nacht (Pauschalgebühr)
  • Früher Check-in gegen Gebühr möglich (je nach Verfügbarkeit)
  • Später Check-out gegen Gebühr möglich (je nach Verfügbarkeit)
  • Nutzungsgebühr für das Zusatzbett: 19.0 EUR pro Tag

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten, Debitkarten und Bargeld.
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder, einem Sicherheitssystem, einem Erste-Hilfe-Kasten und Fenstergittern ausgestattet
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

Der Pool ist rund um die Uhr geöffnet
In dieser Unterkunft sind keine Haustiere gestattet, auch keine Assistenztiere wie z. B. Blindenhunde

Häufig gestellte Fragen

Hat Xheko Imperial Hotel einen Pool?

Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Innenpool. Der Zugang zum Pool ist rund um die Uhr möglich.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Xheko Imperial Hotel?

Gültig ab 30. Aug. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Xheko Imperial Hotel am 1. Sep. 2026 beginnen bei 190 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Ist Xheko Imperial Hotel haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet das Parken bei Xheko Imperial Hotel?

Parkservice ist gegen eine Gebühr von 4 EUR pro Nacht verfügbar.

Wann ist der Check-in bei Xheko Imperial Hotel?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–23:00 Uhr. Für einen frühen Check-in fällt ein Aufpreis an (je nach Verfügbarkeit). Später Check-in ist zu bestimmten Zeiten möglich.

Wann ist der Check-out bei Xheko Imperial Hotel?

Check-out ist um 12:00 Uhr. Später Check-out ist gegen einen Aufpreis möglich (je nach Verfügbarkeit).

Wo befindet sich Xheko Imperial Hotel?

Dank der ausgezeichneten Lage (Blloku) ist dieses Hotel im luxuriösen Stil nur 2 km entfernt von: Großer Park von Tirana und Skanderbeg-Platz. Ebenfalls höchstens 5 Minuten entfernt: Polytechnische Universität von Tirana und Kongresspalast.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.