Hôtel Chateaubriand Champs Elysées

Unterkunftsstandard: 4

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

8,0 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Haustiere erlaubt
  • Kostenloses WLAN
  • Klimaanlage
  • Frühstück verfügbar
  • Parkplätze verfügbar
  • Serviceleistungen für Geschäftsreisende
Der aktuelle Preis beträgt 171 €.
inkl. Steuern & Gebühren
29. Aug.–30. Aug.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 8 von 8 Zimmern

Deluxe Double Room

  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Double Classic

  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Superior Double Room

  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Classic-Doppelzimmer

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(5 Bewertungen)
  • 18 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Superior-Doppelzimmer

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • 22 m²
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppelzimmer

  • 22 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Dreibettzimmer

7,4 von 10
Gut
(3 Bewertungen)
  • 32 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett und 1 Einzel-Schlafsofa
  • Kostenloses WLAN

Classic-Einzelzimmer

  • 18 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Vielleicht gefällt dir auch

Zur Gegend

Mitten in der Gegend 8. Arrondissement, einem Stadtteil von Paris, und in der Nähe einer U-Bahn-Station, befindet sich Hôtel Chateaubriand Champs Elysées. Triumphbogen und Opéra Garnier gehören zu den wichtigen Sehenswürdigkeiten, während die Region auch bekannt ist für Attraktionen wie Jardin du Luxembourg und Jardin des Tuileries. Lust auf ein spannendes Event? Dann schau doch mal in den Veranstaltungskalender dieser beiden Locations: Roland Garros Stadion und Paris La Défense Arena. Zum Reiseführer für Paris
Karte
6, rue Chateaubriand, Champs Elysées, Paris, Paris, 75008

In der Umgebung

  • Eine Reihe historischer Gebäude im europäischen Stil mit aufwendigen Balkonen und großen Fenstern.
    Avenue George V
    1 Gehminute - 0.2 km
  • Ein breiter Boulevard gesäumt von historischen Gebäuden, Bäumen und blauem Himmel.
    Champs-Élysées
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Ein großes, goldenes 'C'-Logo an einer Gebäudefassade.
    Rue du Faubourg Saint-Honoré
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Eine Reihe historischer Gebäude mit aufwendigen Fassaden und zahlreichen Fenstern.
    Boulevard Haussmann
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Der Triumphbogen in Paris, umgeben von Bäumen und Flaggen.
    Triumphbogen
    7 Gehminuten - 0.7 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Paris Avenue Foch – 4 Fahrminuten
  • U-Bahn-Station George V – 3 Gehminuten
  • Flughafen Roissy-Charles de Gaulle (CDG) – 28 Fahrminuten

Restaurants

  • McDonald's
    4 Gehminuten
  • Ladurée
    5 Gehminuten
  • Matsuhisa Paris
    5 Gehminuten
  • Le Deauville
    5 Gehminuten
  • Hadramaout
    1 Gehminute

Mehr zu dieser Unterkunft

Hôtel Chateaubriand Champs Elysées

  • Hotel im gehobenen Stil, im Boutique-Stil und in der Nähe einer U-Bahn-Station
  • Die nur wenige Gehminuten von Triumphbogen und Champs-Élysées gelegene Unterkunft Hôtel Chateaubriand Champs Elysées bietet einen Garten, eine Bibliothek und einen Textilreinigungsservice. Eine Bar, ein Businesscenter und kostenloses WLAN in den Zimmern – hier findest du so gut wie alles, was du für einen angenehmen Aufenthalt brauchst.
  • Weitere Extras in diesem Hotel sind:
    • Ein Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis), Parken ohne Service (kostenpflichtig) und ein kostenpflichtiger Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt)
    • Eine rund um die Uhr besetzte Rezeption, Kaffee/Tee in der Lobby und ein Concierge-Service
    • Gepäckaufbewahrung, Unterstützung bei der Tourenplanung/beim Ticketerwerb und ein Safe an der Rezeption
    • In ihren Bewertungen erwähnen Gäste der allgemeine Zustand positiv.
  • Zimmerausstattung
  • Alle individuell eingerichteten Zimmer bieten Annehmlichkeiten wie Safes in Laptop-Größe und eine Klimaanlage sowie Extras wie kostenloses WLAN und eine Schallisolierung.
  • Zusätzliche Annehmlichkeiten sind unter anderem:
    • Badezimmer mit Duschwannen und kostenlosen Toilettenartikeln
    • LED-Fernseher mit Premium-TV-Sendern
    • Tägliche Zimmerreinigung, Schreibtisch und Telefon

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt) rund um die Uhr gegen Aufpreis
  • Bewachte überdachte Parkplätze vor Ort (30 EUR pro Tag)
  • Begrenzte Parkplätze für Selbstparker vor Ort

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet ist täglich von 06:30 Uhr bis 11:00 Uhr zu folgendem Aufpreis verfügbar: 22 EUR pro Person
  • Eine Bar/Lounge
  • Kaffee und Tee in Gemeinschaftsräumen

Aktivitäten

  • Bibliothek

Familienfreundlich

  • Schallisolierte Zimmer
  • Wäscherei

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Safe an der Rezeption
  • Wäscherei

Gästeservice

  • Concierge-Service
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Unterstützung bei der Tourenplanung und beim Ticketkauf

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • Businesscenter

Außenbereich

  • Garten

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Eignung für Rollstuhlfahrer
  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Treppenloser Zugang zum Eingang

Weiteres

  • 6 Stockwerke

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Badezimmer

  • Bademäntel
  • Duschwanne
  • Eigenes Badezimmer
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Kostenlose Toilettenartikel

Unterhaltung

  • LED-Fernseher mit Premium-Satellitensendern
  • Pay-TV

Speisen und Getränke

  • Minibar
  • Zimmerservice zu bestimmten Zeiten

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Individuelle Einrichtung
  • Individuelles Mobiliar
  • Klimaanlage
  • Safe in Laptop-Größe
  • Schallisolierte Zimmer
  • Schreibtisch
  • Telefon

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 14:00 Uhr, möglich bis: 00:00 Uhr
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 12:00 Uhr

Hinweise zum Check-in

Es wird ein Transferservice vom Flughafen angeboten (eventuell gegen Gebühr). Bitte teile der Unterkunft dazu vor der Anreise deine Ankunftszeit mit. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
Kontaktiere die Unterkunft bitte im Voraus, um Hinweise zum Check-in zu erhalten. Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Bitte kontaktiere die Unterkunft vor der Anreise, um den Check-in zu arrangieren.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

Haustiere sind gegen einen Aufpreis von 25 EUR pro Unterkunft und pro Tag zuzüglich einer Kaution von 100 EUR pro Aufenthalt willkommen.
Assistenztiere sind willkommen und von Gebühren ausgenommen
Haustiere sind willkommen (nur Hunde)
1 insgesamt (bis zu 15 kg pro Haustier)
Haustiere dürfen nicht unbeaufsichtigt bleiben
Nur bestimmte Zimmer; es gelten Einschränkungen: Zimmer für Gäste mit Haustieren können direkt bei der Unterkunft unter der Nummer auf der Buchungsbestätigung angefragt werden

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
Zustellbetten stehen für 45.0 EUR pro Tag zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Gebühren

Du wirst gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:

  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe: 8.45 EUR pro Person/pro Nacht. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.

Diese Liste enthält alle Gebühren, die uns von der Unterkunft mitgeteilt wurden.

Optionale Extras

  • Aufpreis für das Frühstücksbuffet: ca. 22.00 EUR pro Person
  • Gebühr für den Flughafentransfer: 70 EUR pro Fahrzeug (Einzelfahrkarte)
  • Parkplätze ohne Parkservice (überdacht): 30 EUR pro Tag
  • Kaution für Haustiere: 100 EUR pro Aufenthalt
  • Gebühr für Haustiere: 25 EUR pro Unterkunft, pro Tag
  • Assistenztiere sind von den Gebühren ausgenommen
  • Nutzungsgebühr für das Zusatzbett: 45.0 EUR pro Tag

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
Diese Unterkunft behält sich das Recht vor, für die Kreditkarte des Gastes vor der Anreise eine Vorab-Autorisierung durchzuführen.
Bargeldlose Transaktionen sind verfügbar
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Rauchmelder ausgestattet
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

Aufgrund nationaler Bestimmungen sind Bargeldtransaktionen in dieser Unterkunft nur bis zu einer Höhe von 1000 EUR erlaubt. Weitere Informationen erhältst du auf Nachfrage direkt bei der Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf deiner Buchungsbestätigung.

Unterkunftsstandard

Die offizielle Sternebewertung für diese Unterkunft wurde von der Französischen Zentrale für Tourismus, ATOUT France, erstellt.

Häufig gestellte Fragen

Ist Hôtel Chateaubriand Champs Elysées haustierfreundlich?

Ja, diese Unterkunft heißt Hunde (max. 1 insgesamt) mit einem Maximalgewicht von bis zu 15 kg pro Haustier willkommen. Es werden eine Kaution von 100 EUR pro Aufenthalt und eine Gebühr von 25 EUR pro Unterkunft, pro Tag erhoben. Assistenztiere sind von Gebühren ausgenommen. Es können Beschränkungen gelten. Für weitere Details kontaktiere bitte die Unterkunft.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Hôtel Chateaubriand Champs Elysées?

Gültig ab 24. Aug. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Hôtel Chateaubriand Champs Elysées am 29. Aug. 2026 beginnen bei 171 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Wie viel kostet das Parken bei Hôtel Chateaubriand Champs Elysées?

Parkplätze ohne Service sind gegen eine Gebühr von 30 EUR pro Tag verfügbar.

Wann ist der Check-in bei Hôtel Chateaubriand Champs Elysées?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 14:00 Uhr–00:00 Uhr.

Wann ist der Check-out bei Hôtel Chateaubriand Champs Elysées?

Check-out ist um 12:00 Uhr.

Bietet Hôtel Chateaubriand Champs Elysées einen Shuttle zum Flughafen?

Ja, es wird ein Flughafentransfer angeboten. Es fällt eine Gebühr von 70 EUR pro Fahrzeug an.

Wo befindet sich Hôtel Chateaubriand Champs Elysées?

Dank der ausgezeichneten Lage (8. Arrondissement) ist dieses Hotel Boutique-Hotel zu Fuß gerade mal 5 Minuten entfernt von: Champs-Élysées und Rue du Faubourg Saint-Honoré. Ebenfalls in einem Umkreis von 2 km: Triumphbogen und Place du Trocadéro. U-Bahn-Station George V ist nur 3 Gehminuten und Station Paris Charles de Gaulle - Étoile 8 Gehminuten entfernt.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.