Mercure Kota Kinabalu City Centre

Unterkunftsstandard: 4

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

8,0 von 10.
Sehr gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Pool
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Fitnessbereich
  • Frühstück verfügbar
Der aktuelle Preis beträgt 60 €.
inkl. Steuern & Gebühren
26. Okt.–27. Okt.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 8 von 8 Zimmern

Suite, 1 Schlafzimmer

8,0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • Blick auf die Stadt
  • 63 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett

Suite, 2 Schlafzimmer

9,4 von 10
Außergewöhnlich
(3 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 80 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Doppelbetten

Suite, 3 Schlafzimmer

  • Blick aufs Meer
  • 112 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 5 Personen
  • 3 Doppelbetten

Executive-Suite, 1 King-Bett

8,0 von 10
Sehr gut
(1 Bewertung)
  • Blick auf die Stadt
  • 40 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett

Superior-Zimmer, 1 King-Bett

8,0 von 10
Sehr gut
(3 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 25 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett

Superior-Zimmer, 2 Einzelbetten

  • Blick auf die Stadt
  • 25 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Superior-Zimmer, 1 King-Bett

7,0 von 10
Gut
(7 Bewertungen)
  • 29 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 King-Bett

Superior-Zimmer, 2 Einzelbetten

  • 29 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten

Vielleicht gefällt dir auch

Zur Gegend

Mitten in der Gegend Downtown Kota Kinabalu, einem Stadtteil von Kota Kinabalu, befindet sich Mercure Kota Kinabalu City Centre in einem Einkaufsviertel und am Meer. Atkinson Clock Tower und Petagas War Memorial (Denkmal) zählen zu den Sehenswürdigkeiten der Region. Wer etwas unternehmen möchte, wird hier fündig: Internationaler Kreuzfahrtterminal Kota Kinabalu und Jesselton Point (Fährhafen). Ebenfalls einen Besuch wert sind diese beiden Highlights: Downbelow Adventure Centre und Aquascape Zentrum. Zum Reiseführer für Kota Kinabalu
Karte
41, Jalan Gaya, Pusat Bandar, Kota Kinabalu, Sabah, 88000

In der Umgebung

  • Ein Tisch mit einem Teller Essen, einer Kaffeetasse und Blick auf einen See.
    Einkaufszentrum Suria Sabah
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Gaya Street Sunday Market (Markt)
    8 Gehminuten - 0.7 km
  • Wisma Merdeka (Einkaufszentrum)
    10 Gehminuten - 0.9 km
  • KK Plaza
    11 Gehminuten - 1.0 km
  • Hauptmarkt Kota Kinabalu
    13 Gehminuten - 1.1 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Tanjung Aru – 10 Fahrminuten
  • Flughafen Kota Kinabalu (BKI) – 19 Fahrminuten

Restaurants

  • Burger King, Suria Sabah
    8 Gehminuten
  • BEANS N BEANS
    7 Gehminuten
  • Starbucks
    8 Gehminuten
  • Sushi Zanmai
    8 Gehminuten
  • Fatty Daddiez
    4 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Mercure Kota Kinabalu City Centre

  • Hotel im gehobenen Stil nahe Einkaufszentrum Imago
  • Freue dich bei deinem Aufenthalt im Mercure Kota Kinabalu City Centre auf einen Coffeeshop/ein Café, einen Textilreinigungsservice und 2 Bars. Genieße in den beiden Restaurants vor Ort Frühstück, Mittagessen, Abendessen, Kindergerichte und italienische Küche. Kostenloses WLAN in den Zimmern und ein Fitnessbereich stehen allen Gästen zur Verfügung.
  • Weitere Extras sind:
    • 1 Innenpool und 1 Außenpool
    • Ein Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis), ein Portier/Hotelpage und ein Bankettsaal
    • Gepäckaufbewahrung, ein Hochzeitsservice und Rauchverbot in der Unterkunft
    • 1 Tagungsraum und eine rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Zimmerausstattung
  • Alle 226 Zimmer verfügen über Annehmlichkeiten wie Zimmerservice (rund um die Uhr) und eine Klimaanlage sowie Extras wie kostenloses WLAN und Safes.
  • Andere Komforts in den Zimmern sind unter anderem:
    • Badezimmer mit Regenduschen und Bidets
    • Flachbildfernseher mit Kabelempfang
    • Wasserkocher, tägliche Zimmerreinigung und Schreibtisch

Auszeichnungen und Partnerschaften

  • Unterkunft mit Ökozertifizierung
  • Diese Unterkunft ist durch das folgende unabhängige Nachhaltigkeitszertifizierungssystem zertifiziert: Green Key (nogle). Weitere Informationen darüber, welche Anforderungen diese Zertifizierung stellt und was sie überprüft, findest du auf der entsprechenden Website.

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Auf dem Unterkunftsgelände gibt es keine Parkplätze

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet ist täglich zu folgendem Aufpreis von 06:30 Uhr bis 10:30 Uhr verfügbar: 65 MYR für Erwachsene und 32,50 MYR für Kinder
  • 2 Bars/Lounges
  • 2 Restaurants
  • Ein Coffeeshop/Café

Restaurants vor Ort

  • Compass
  • Fratini's
  • Mou Passant

Aktivitäten

  • Fitnesscenter

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption

Gästeservice

  • Hochzeitsservice
  • Portier/Hotelpage
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Wechsel der Bettwäsche (auf Anfrage)
  • Wechsel der Handtücher auf Anfrage

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • Tagungsraum

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Kein Fahrstuhl (Unterkunft auf einer Ebene)
  • Rampe am Haupteingang
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Rollstuhlgeeigneter Concierge-Schalter

Weiteres

  • 25 Stockwerke
  • Bankettsaal
  • Beleuchtung teilweise LED
  • Keine Kaffeerührstäbchen aus Plastik
  • Keine Plastikflaschen für Erfrischungsgetränke
  • Keine Plastikflaschen für Mineralwasser
  • Keine Trinkhalme aus Plastik
  • Kunststofffreie Kaffeerührstäbchen verfügbar
  • Kunststofffreie Trinkhalme verfügbar
  • Rauchen nicht erlaubt
  • Richtlinie zur Wiederverwertung von Abfall
  • Wiederverwendbare Tassen und Becher
  • Wiederverwendbares Geschirr

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche wird bereitgestellt

Badezimmer

  • Bidet
  • Dusche
  • Eigenes Badezimmer
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Hausschuhe
  • Kostenlose Toilettenartikel
  • Regendusche

Unterhaltung

  • Flachbildfernseher mit Kabelsendern

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser
  • Minibar
  • Wasserkocher
  • Wasserkocher für Kaffee/Tee
  • Zimmerservice (rund um die Uhr)

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Bügeleisen/Bügelbrett
  • Energiesparende Schalter verwendet
  • Große Spender für Toilettenartikel
  • Klimaanlage
  • Safe
  • Schreibtisch
  • Telefon
  • Wassersparende Duschen

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 15:00 Uhr, möglich bis: jederzeit
Ein kontaktloser Check-in und Check-out ist möglich
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 12:00 Uhr
Kontaktloser Check-out

Hinweise zum Check-in

Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

Haustiere und Assistenztiere sind nicht erlaubt

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
2 Kinder, im Alter von bis zu 15 Jahren, übernachten kostenfrei, wenn sie vorhandene Betten im Zimmer der Eltern oder Erziehungsberechtigten nutzen.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

  • American Express
  • Mastercard
  • Visa

Wichtige Informationen

Optionale Extras

  • Aufpreis für das Frühstücksbuffet: ca. 65 MYR für Erwachsene und ca. 32.5 MYR für Kinder

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten; Bargeld wird nicht akzeptiert.
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Feuerlöscher and einem Rauchmelder ausgestattet
  • Die Unterkunft versichert, dass die Reinigungs- und Desinfektionsmaßnahmen gemäß der folgenden Richtlinie eingehalten werden: ALLSAFE (Accor Hotels).
  • Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

    Was wir noch erwähnen sollten

    In dieser Unterkunft gibt es keine Aufzüge.
    Der Pool ist von 07:00 Uhr bis 20:00 Uhr geöffnet.
    In dieser Unterkunft sind keine Haustiere gestattet, auch keine Assistenztiere wie z. B. Blindenhunde

    Häufig gestellte Fragen

    Hat Mercure Kota Kinabalu City Centre einen Pool?

    Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Innenpool und einen Außenpool. Der Zugang zum Pool ist von 07:00 Uhr bis 20:00 Uhr möglich.

    Wie viel kostet ein Aufenthalt im Mercure Kota Kinabalu City Centre?

    Gültig ab 23. Okt. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Mercure Kota Kinabalu City Centre am 26. Okt. 2026 beginnen bei 60 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

    Ist Mercure Kota Kinabalu City Centre haustierfreundlich?

    Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

    Wie viel kostet das Parken bei Mercure Kota Kinabalu City Centre?

    Dieses Hotel bietet keine Parkplätze.

    Wann ist der Check-in bei Mercure Kota Kinabalu City Centre?

    Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 15:00 Uhr–jederzeit.

    Wann ist der Check-out bei Mercure Kota Kinabalu City Centre?

    Check-out ist um 12:00 Uhr.

    Wo befindet sich Mercure Kota Kinabalu City Centre?

    Dank der ausgezeichneten Lage (Downtown Kota Kinabalu) ist dieses Hotel zu Fuß nur 10 Minuten entfernt von: Gaya Street Sunday Market (Markt), Wisma Merdeka (Einkaufszentrum) und Jesselton Kai. Ebenfalls höchstens 10 Minuten entfernt: Einkaufszentrum Suria Sabah und Api Api Nachtmarkt Gaya Straße.

    Bewertungen

    Bewertungen von Mercure Kota Kinabalu City Centre

    8,0

    Sehr gut

    8,0

    Sauberkeit

    8,4

    Lage

    8,2

    Personal & Service

    7,8

    Zustand der Unterkunft
    236 von insgesamt 741 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 10 - Hervorragend
    313 von insgesamt 741 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 8 - Gut
    107 von insgesamt 741 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 6 - Okay
    55 von insgesamt 741 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 4 - Schlecht
    30 von insgesamt 741 Gästebewertungen haben eine Bewertung von 2 - Ungenügend

    Bewertungen

    Verifizierte Bewertung

    6/10 – Okay

    Verbesserungswürdig: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    Das Hotel hat eine gute Lage, wenn man zum Fährhafen will, dieser ist fußläufig entfernt, Jedoch völlig heruntergrkommene Gegend. Viel Müll, viele Ratten. Schlechte Straßenverhältnisse, oft kein Gehweg. Das Hotel an sich ist in die Jahre gekommen. Abblätternde Farbe, Macken, aber an sich grob sauber. Wir hatten 2 Zimmer: Beide im 3. Stock zur Landseite raus. Direkt an der 4 spurigen Straße, die auch die ganze Nacht deutlich zu hören war. Jeweils ein winziger Vorraum mit Kühlschrank, Waschbecken , TV und Sofa. Kleines Schlafzimmer. Im Zimmer 307 stank es entsetzlich aus dem Abfluss im Vorraum, kaum auszuhalten. Es tropfte es aus der siffigen Baddecke, wenn man das warme Wasser angeschaltet hat, direkt über der Toilette, daher was das Tiolettenpapier immer klatschnass. Die Duschkabine war undicht, wenn man geduscht hat stand das gesamte Bad unter Wasser. Im Zimmer 306 war das nicht so. Also weder Geruch noch Wasserschaden. ABER das Zimmer war für 3 Personen gebucht. Wir gingen daher davon aus 3 Betten zu finden. War aber nicht so. Das Zustellbett kostet extra, eine Rückerstattung über Expedia erfolgte nicht.
    Aufenthalt von 2 Nächten im August 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Personal & Service und Ausstattung
    Great location with close proximity to shopping & dining.
    Aufenthalt von 4 Nächten im Oktober 2026
    Verifizierte Bewertung

    6/10 – Okay

    Gut: Sauberkeit
    good
    Aufenthalt von 3 Nächten im September 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
    The pool is a nice addition after a long day of excursions.
    Aufenthalt von 4 Nächten im Mai 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    Well located with easy access to ferry terminal and main business district. Property needs a little updating and maintenance, but rooms are large, clean and comfortable. Staff are friendly and helpful. Plenty of places to eat within easy walking distance.
    Aufenthalt von 5 Nächten im Juli 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    All good. But breakfast menu can be improved
    Aufenthalt von 2 Nächten im Juni 2026
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    Great location and air con!
    Aufenthalt von 4 Nächten im April 2026
    Verifizierte Bewertung

    6/10 – Okay

    Gut: Personal & Service und Ausstattung
    I like that the bathroom sink in the room has drinking water facilities, so that people can drink freely. It's both environmentally friendly and convenient.
    Aufenthalt von 3 Nächten im Juni 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    The hotel is in an interesting area of town, close to restaurants and a well stocked supermarket.
    Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2025
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Personal & Service und Ausstattung
    整體還算舒適,但房間與建築稍嫌老舊,牆角與廁所有些污漬和黴菌
    Aufenthalt von 3 Nächten im Mai 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    친절한 직원
    Aufenthalt von 2 Nächten im April 2026
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit und Zustand der Unterkunft
    Rooms nice size, great location. Staff friendly and attentive when required.
    Aufenthalt von 3 Nächten im Januar 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit und Ausstattung
    Good location with plenty of coffee, good food and shopping nearby. Jesselton Quay was also very conveniently located within walking distance.
    Aufenthalt von 5 Nächten im Januar 2026
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    Bathtub water flow slow.wait so long
    Aufenthalt von 1 Nacht im Juni 2026
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Personal & Service und Ausstattung
    プールは小さいが、景色が良かったので、夕方に行くと綺麗な夕日が見られるかも
    Aufenthalt von 6 Nächten im Dezember 2025
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
    Staff very friendly and helpful. Clean and great that filtered water available in room
    Aufenthalt von 3 Nächten im Dezember 2025
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
    Staff friendly, close to the ferry and to Suria shopping centre. Short walk to main part of Gaya street
    Aufenthalt von 10 Nächten im Dezember 2025
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    Great staff who are very helpful, a good location for activities and access to eateries and markets
    Aufenthalt von 3 Nächten im April 2023
    Verifizierte Bewertung

    2/10 – Ungenügend

    Gut: Sauberkeit
    Very friendly and nice views
    Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2024
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service, Zustand der Unterkunft und Komfort des Zimmers
    Location is excellent, near big shopping mall and lots of eateries.
    Aufenthalt von 1 Nacht im Dezember 2022
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Sauberkeit, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    Courteous staff Spacious room/flat
    Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2025
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Zustand der Unterkunft
    Good location
    Aufenthalt von 9 Nächten im Juni 2023
    Verifizierte Bewertung

    10/10 – Hervorragend

    Gut: Personal & Service, Ausstattung und Zustand der Unterkunft
    The hotel is very close to the mall and the harbour. We booked it mainly because we needed to take a dive course, and the price was a great deal. Breakfast was okay, and it was also conveniently close to all the restaurants we wanted to visit.
    Aufenthalt von 1 Nacht im Juli 2025
    Verifizierte Bewertung

    8/10 – Gut

    Gut: Sauberkeit, Personal & Service und Ausstattung
    Clean room. The hallway looks aged. No designated parking. Had to make 10 rounds just to find parking. Walking distance to shops
    Aufenthalt von 1 Nacht im März 2026
    Verifizierte Bewertung

    6/10 – Okay

    Gut: Personal & Service
    Verbesserungswürdig: Zustand der Unterkunft
    Very old building with bad sound insulation to traffic outside even though we were on the 20th floor. Mould around shower sealant and breakfast wasn’t great at all. I just went out to eat with kids!
    Aufenthalt von 1 Nacht im März 2026