Cairo Inn

Unterkunftsstandard: 3

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

7,4 von 10.
Gut

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Frühstück inbegriffen
  • Parkplatz inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
  • Serviceleistungen für Geschäftsreisende
Der aktuelle Preis beträgt 54 €.
inkl. Steuern & Gebühren
10. Sept.–11. Sept.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 8 von 8 Zimmern

Deluxe-Einzelzimmer, Stadtblick

  • Blick auf die Stadt
  • 26 m²
  • Platz für 1 Person
  • 1 Einzelbett
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Dreibettzimmer, 2 Schlafzimmer, Stadtblick

  • Blick auf die Stadt
  • 40 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 2 King-Betten
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Vierbettzimmer, Stadtblick

9,0 von 10
Wunderbar
(2 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 50 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 4 Personen
  • 2 Queen-Betten
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppelzimmer, 1 Doppelbett, Stadtblick

8,0 von 10
Sehr gut
(4 Bewertungen)
  • Blick auf die Stadt
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Royal-Zimmer

  • Blick auf die Stadt
  • 35 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Honeymoon-Zimmer

  • Blick auf die Stadt
  • 35 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Luxury-Penthouse

  • 118 m²
  • 3 Schlafzimmer
  • Platz für 8 Personen
  • 1 Doppelbett und 3 Queen-Betten
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppel- oder -Zweibettzimmer, 2 Einzelbetten, Stadtblick

  • Blick auf die Stadt
  • 28 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Vielleicht gefällt dir auch

Zur Gegend

Mitten in der Gegend Downtown Cairo, einem Stadtteil von Kairo, und im Unterhaltungsviertel und in der Nähe einer U-Bahn-Station, befindet sich Cairo Inn. Tahrir-Platz und Pyramiden von Gizeh gehören zu den wichtigen Sehenswürdigkeiten, während Besucher, die shoppen gehen möchten, einen Ausflug hierhin machen sollten: Khan el-Khalili und Citystars Heliopolis. Ägyptisches Museum und American University of Cairo sind zwei weitere empfehlenswerte Orte für einen Abstecher. Die Umgebung bietet viele Möglichkeiten für Outdoor-Abenteuer, etwa beim Reiten. Zum Reiseführer für Kairo
Karte
6 Talaat Harb Square, Cairo, 55143

In der Umgebung

  • Ein historisches Gebäude mit einer markanten Kuppel und aufwendigen Balkonen.
    Talaat-Harb-Straße
    1 Gehminute - 0.0 km
  • Eine Straße mit einem großen, verzierten Gebäude und einer Statue davor.
    Midan Talaat Harb
    1 Gehminute - 0.1 km
  • Ein Denkmal mit einem hohen Obelisken und Löwenstatuen, umgeben von Palmen und Gebäuden.
    Tahrir-Platz
    5 Gehminuten - 0.5 km
  • Eine große Sphinx-Statue vor einem rosafarbenen Gebäude mit Flaggen und Personen.
    Ägyptisches Museum
    5 Gehminuten - 0.5 km
  • American University of Cairo
    7 Gehminuten - 0.6 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Imbaba – 5 Fahrminuten
  • U-Bahn-Station Sadat – 8 Gehminuten
  • Flughafen Cairo Intl. (CAI) – 35 Fahrminuten

Restaurants

  • Blue Nile
    3 Autominuten
  • Starbucks
    3 Autominuten
  • Koshary Abou Tarek
    5 Gehminuten
  • لوسيل كافية
    4 Autominuten
  • OPIA Lounge & Bar
    13 Gehminuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Cairo Inn

  • Hotel in der Nähe von Tahrir-Platz
  • Die nahe Ägyptisches Museum und American University of Cairo gelegene Unterkunft Cairo Inn bietet ein inbegriffenes Frühstücksbuffet, einen Flughafentransfer und eine Dachterrasse. Allen Gästen steht kostenloses WLAN in den Zimmern zur Verfügung. Ebenso wird dein Aufenthalt durch Einkaufsmöglichkeiten vor Ort und einen Friseursalon bereichert.
  • Während deines Aufenthalts erwarten dich außerdem die folgenden Extras:
    • Parken ohne Service (kostenlos)
    • Ein kostenpflichtiger Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt), Express-Check-out und ein Empfangssaal
    • Ein Geldautomat/Bankdienstleistungen, Gepäckaufbewahrung und ein Fernseher in der Lobby
    • Gästebewertungen zufolge wissen Reisende insbesondere das hilfsbereite Personal der Unterkunft zu schätzen.
  • Zimmerausstattung
  • Alle Zimmer bei Cairo Inn bieten Aufmerksamkeiten wie eine Auswahl an Kopfkissen und eine Klimaanlage sowie Ausstattungsmerkmale wie kostenloses WLAN und Safes.
  • Weitere Annehmlichkeiten sind unter anderem:
    • Bettwäsche aus ägyptischer Baumwolle und kostenlose Babybetten
    • Komfortbadewannen und Haartrockner
    • Fernseher mit Satellitenempfang
    • Wasserkocher mit Kaffee-/Teezubehör, tägliche Zimmerreinigung und Telefon

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Flughafentransfer (Hin- und Rückfahrt) rund um die Uhr auf Anfrage gegen Aufpreis
  • Kostenlose Parkplätze ohne Service vor Ort
  • Begrenzte Parkplätze für Selbstparker vor Ort

Speisen und Getränke

  • Inbegriffenes Frühstücksbuffet verfügbar: täglich von 08:30 Uhr bis 11:30 Uhr
  • Ein Restaurant

Aktivitäten

  • Fernseher in den Gemeinschaftsbereichen
  • Shopping

Annehmlichkeiten

  • Friseursalon
  • Geldautomat
  • Gepäckaufbewahrung
  • Rund um die Uhr besetzte Rezeption
  • Safe an der Rezeption
  • Verkaufsautomat
  • Wäscherei

Gästeservice

  • Concierge-Service
  • Tägliche Zimmerreinigung
  • Trockenreinigung/Wäschereiservice
  • Unterstützung bei der Tourenplanung und beim Ticketkauf

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • Businesscenter

Außenbereich

  • Dachterrasse

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • Fahrstuhl
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter

Weiteres

  • Ausgewiesene Raucherbereiche
  • Empfangssaal

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Bettwäsche aus ägyptischer Baumwolle
  • Kissenauswahl
  • Kostenloses Kinderbett

Badezimmer

  • Duschwanne
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Komfortbadewanne

Unterhaltung

  • Fernseher mit Satellitensendern

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser
  • Wasserkocher für Kaffee/Tee
  • Zimmerservice

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Bügeleisen/Bügelbrett auf Anfrage
  • Klimaanlage
  • Kostenlose Ortsgespräche
  • Safe
  • Telefon

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 13:00 Uhr, möglich bis: jederzeit
Ein kontaktloser Check-in und Check-out ist möglich
Mindestalter für den Check-in: 15 Jahre

Abreise

Check-out vor 13:00 Uhr
Kontaktloser Check-out
Später Check-out je nach Verfügbarkeit
Für späten Check-out wird eine Gebühr erhoben.
Express-Check-out verfügbar

Hinweise zum Check-in

Es wird ein Transferservice vom Flughafen angeboten (eventuell gegen Gebühr). Bitte teile der Unterkunft dazu vor der Anreise deine Ankunftszeit mit. Die entsprechenden Kontaktinformationen findest du auf deiner Buchungsbestätigung.
Die Mitarbeiter der Rezeption heißen dich bei deiner Ankunft willkommen.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Zugangsmethoden

Besetzte Rezeption

Haustiere

Haustiere und Assistenztiere sind nicht erlaubt

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
Zustellbetten stehen nicht zur Verfügung
Kinder-/Babybetten sind auf Anfrage kostenlos in der Unterkunft erhältlich.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Optionale Extras

  • Gebühr für den Flughafentransfer: 350 EGP pro Fahrzeug (Einzelfahrkarte), maximale Personenanzahl: 2
  • Später Check-out gegen Gebühr möglich (je nach Verfügbarkeit)

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten; Bargeld wird nicht akzeptiert.
Bargeldlose Transaktionen sind verfügbar
Die Unterkunft befindet sich in einem Flughafen und ist nur für Flugreisende verfügbar
Diese Unterkunft ist mit Sicherheitseinrichtungen wie einem Kohlenmonoxidmelder, einem Feuerlöscher, einem Rauchmelder, einem Sicherheitssystem, einem Erste-Hilfe-Kasten und Fenstergittern ausgestattet
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

In dieser Unterkunft ist Kleidung optional
In dieser Unterkunft sind keine Haustiere gestattet, auch keine Assistenztiere wie z. B. Blindenhunde

Häufig gestellte Fragen

Ist Cairo Inn haustierfreundlich?

Nein, in dieser Unterkunft sind Haustiere nicht erlaubt.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Cairo Inn?

Gültig ab 28. Aug. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Cairo Inn am 10. Sep. 2026 beginnen bei 54 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Wie viel kostet das Parken bei Cairo Inn?

In dieser Unterkunft kostenlos verfügbar: Parken ohne Service.

Wann ist der Check-in bei Cairo Inn?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 13:00 Uhr–jederzeit.

Wann ist der Check-out bei Cairo Inn?

Check-out ist um 13:00 Uhr. Später Check-out ist gegen einen Aufpreis möglich (je nach Verfügbarkeit).

Bietet Cairo Inn einen Shuttle zum Flughafen?

Ja, es wird ein Flughafentransfer angeboten, der auf Anfrage verkehrt. Es fällt eine Gebühr von 350 EGP pro Fahrzeug an.

Wo befindet sich Cairo Inn?

Dieses Hotel überzeugt mit einer guten Lage (Downtown Cairo). Tahrir-Platz, Ägyptisches Museum und American University of Cairo befinden sich nur zehn Gehminuten entfernt. Ebenfalls nur bis zu 3 km entfernt: Fernsehturm Kairo und Khan el-Khalili. U-Bahn-Station Sadat ist 8 Gehminuten und U-Bahn-Station Mohamed Naguib 10 Gehminuten entfernt.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.