Hôtel Cala di Sole

Unterkunftsstandard: 3

Wähle deine Daten, um Preise zu sehen

Bewertungen

9,2 von 10.
Wunderbar

Beliebte Annehmlichkeiten

  • Am Privatstrand
  • Pool
  • Parkplatz inbegriffen
  • Kostenloses WLAN
  • Restaurant
  • Klimaanlage
Der aktuelle Preis beträgt 160 €.
inkl. Steuern & Gebühren
13. Sept.–14. Sept.

Zimmeroptionen

Verfügbare Filter für Zimmer
Anzeige von 9 von 9 Zimmern

Standardzimmer, Meerblick

9,2 von 10
Wunderbar
(11 Bewertungen)
  • Blick aufs Meer
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Standardzimmer, Meerblick (Single Beds)

9,0 von 10
Wunderbar
(2 Bewertungen)
  • Blick aufs Meer
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Zimmer, 1 Queen-Bett

  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Comfort-Zimmer, Meerblick

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(3 Bewertungen)
  • Blick aufs Meer
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Comfort-Zimmer, Meerblick (Superior)

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(5 Bewertungen)
  • Blick aufs Meer
  • 40 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Queen-Bett
  • Kostenloses WLAN

Standard-Doppelzimmer, Meerblick

10,0 von 10
Außergewöhnlich
(1 Bewertung)
  • Blick aufs Meer
  • 30 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 2 Einzelbetten
  • Kostenloses WLAN

Doppelzimmer, Meerblick

  • Blick aufs Meer
  • 30 m²
  • Platz für 3 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Deluxe-Doppelzimmer

9,6 von 10
Außergewöhnlich
(4 Bewertungen)
  • Blick aufs Meer
  • 32 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 3 Personen
  • 1 King-Bett
  • Kostenloses WLAN

Zimmer

  • Blick aufs Meer
  • 12 m²
  • 1 Schlafzimmer
  • Platz für 2 Personen
  • 1 Doppelbett
  • Kostenloses WLAN

Zur Gegend

Hôtel Cala di Sole in Ajaccio liegt an einem Privatstrand. Borne de la Terre Sacrée und Zitadelle von Ajaccio zählen zu den Sehenswürdigkeiten der Region. Wer etwas unternehmen möchte, wird hier fündig: Port de Plaisance Charles Ornano und Clos Capitoro. Ebenfalls einen Besuch wert sind diese beiden Highlights: Das Universum der Kinder und Jet Sensations Porticcio. Keine Angst, nass zu werden? Beim Tauchen und beim Schnorcheln erlebst du in der Nähe der Unterkunft großen Wasserspaß. Zum Reiseführer für Ajaccio
Karte
Route des Sanguinaires, Ajaccio, Corse-du-Sud, 20000

In der Umgebung

  • Ein Strand mit klarem türkisblauem Wasser, Booten und einer bergigen Kulisse.
    Strände von Südkorsika
    3 Gehminuten - 0.3 km
  • Strand von Marinella
    2 Gehminuten - 0.2 km
  • Santa Lina
    11 Gehminuten - 1.0 km
  • Barbicaghja Strand
    3 Autominuten - 1.5 km
  • Strand von Ajaccio
    3 Autominuten - 2.2 km

Fortbewegung vor Ort

  • Bahnhof Ajaccio – 26 Fahrminuten
  • Flughafen Napoléon Bonaparte (AJA) – 40 Fahrminuten

Restaurants

  • Le Ceylan
    7 Autominuten
  • Grain 2 Café
    6 Autominuten
  • Palm Beach
    1 Autominute
  • Le Piment Rouge
    12 Gehminuten
  • Mile End Café
    7 Autominuten

Mehr zu dieser Unterkunft

Hôtel Cala di Sole

  • Hotel am Meer gelegen
  • Du kannst dich bei einem Aufenthalt im Hôtel Cala di Sole auf eine Terrasse, einen Garten und eine Bar freuen. Dieses Hotel ist ein toller Ort, um die Sonne zu genießen – dank einem Privatstrand und Liegestühlen. Das Restaurant vor Ort, Hôtel, serviert Abendessen. Kostenloses WLAN in den Zimmern sorgt dafür, dass du deine Daten schonen und trotzdem vernetzt sein kannst. Darüber hinaus können Gäste Annehmlichkeiten wie ein Businesscenter erwarten.
  • Außerdem erwarten dich Extras wie:
    • 1 Außenpool mit Sonnenliegen und Sonnenschirmen
    • Parken ohne Service (kostenlos)
    • Ein Frühstücksbuffet (gegen Aufpreis), ein Tennisplatz im Freien und Express-Check-out
    • Ein Paddleboard vor Ort, ein Safe an der Rezeption und kostenlose Zeitungen
  • Zimmerausstattung
  • Alle Zimmer bei Hôtel Cala di Sole verfügen über Aufmerksamkeiten wie hochwertige Bettwaren und eine Klimaanlage sowie Ausstattungsmerkmale wie kostenloses WLAN und Safes.
  • Weitere Annehmlichkeiten sind unter anderem:
    • Badezimmer mit Duschen und kostenlosen Toilettenartikeln
    • Heizung, Zimmerreinigung nur an bestimmten Tagen und Telefon

Ähnliche Unterkünfte

Ausstattung der Unterkunft

Internet

  • In allen Zimmern verfügbar: kostenloses WLAN
  • In einigen öffentlichen Bereichen verfügbar: kostenloser Internetzugang per WLAN

Parkmöglichkeiten und Transfer

  • Kostenlose Parkplätze ohne Service vor Ort
  • Begrenzte Parkplätze für Selbstparker vor Ort
  • Rollstuhlgeeignete Parkmöglichkeiten verfügbar

Speisen und Getränke

  • Frühstücksbuffet ist täglich von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr zu folgendem Aufpreis verfügbar: 19,50 EUR pro Person
  • Ein Restaurant
  • Eine Bar/Lounge

Restaurants vor Ort

  • Hôtel

Aktivitäten

  • Bootstouren
  • Paddelbrett

Familienfreundlich

  • Schallisolierte Zimmer

Annehmlichkeiten

  • Gepäckaufbewahrung
  • Kostenlose Zeitungen in der Lobby
  • Safe an der Rezeption
  • Verkaufsautomat
  • Zu bestimmten Zeiten besetzte Rezeption

Gästeservice

  • Mehrsprachiges Personal
  • Wechsel der Handtücher auf Anfrage
  • Zimmerreinigung einmal pro Aufenthalt

Serviceleistungen für Geschäftsreisende

  • Businesscenter
  • Tagungsräume

Außenbereich

  • An einem Privatstrand gelegen
  • Garten
  • Liegen am Pool
  • Liegestühle
  • Sonnenschirme am Pool
  • Sonnenschirme am Strand
  • Strandtücher
  • Terrasse

Wellnesscenter

  • Behandlungsräume für Paare

Barrierearmut

  • Wenn du Sonderwünsche in Bezug auf die Barrierearmut hast, kontaktiere bitte die Unterkunft direkt. Die Kontaktdaten findest du auf der Buchungsbestätigung.
  • 2 Behindertenparkplätze
  • Fest montierter Duschstuhl
  • Gut beleuchteter Zugang zum Eingang
  • Hebevorrichtung am Pool vor Ort
  • Kein Fahrstuhl (Unterkunft auf einer Ebene)
  • Rampe für den Zugang zum Pool vor Ort
  • Rollstuhlgeeignet (Einschränkungen möglich)
  • Rollstuhlgeeignete Parkplätze
  • Rollstuhlgeeigneter Anmeldeschalter (Höhe: 70 cm)
  • Treppenloser Zugang zum Eingang

Weiteres

  • 1 Stockwerk
  • 1963 gebaut
  • Ausgewiesene Raucherbereiche
  • Bankettsaal

Zimmerausstattung

Schlafzimmer

  • Hochwertige Bettwaren
  • Verdunkelungsvorhänge

Badezimmer

  • Dusche
  • Eigenes Badezimmer
  • Haartrockner
  • Handtücher werden bereitgestellt
  • Kostenlose Toilettenartikel

Unterhaltung

  • 40-Zoll-Flachbildfernseher

Speisen und Getränke

  • Kostenloses Mineralwasser

Weitere Annehmlichkeiten/Services

  • Heizung (mit Klimaregelung)
  • Klimaanlage (mit Klimaregelung)
  • Safe
  • Schallisolierte Zimmer
  • Telefon

Richtlinien

Anreise

Check-in ab: 16:00 Uhr, möglich bis: jederzeit
Ein kontaktloser Check-in und Check-out ist möglich
Mindestalter für den Check-in: 18 Jahre

Abreise

Check-out vor 10:00 Uhr
Kontaktloser Check-out
Express-Check-out verfügbar

Hinweise zum Check-in

Die Rezeption ist täglich von 16:00 Uhr bis 13:00 Uhr besetzt.
Kontaktiere die Unterkunft bitte im Voraus, um Hinweise zum Check-in zu erhalten. Die Rezeption ist zu bestimmten Zeiten besetzt.
Bitte kontaktiere die Unterkunft mindestens 24 Stunden vor der Anreise, um den Check-in zu arrangieren.
Von der Unterkunft zur Verfügung gestellte Informationen werden ggf. mit automatischen Übersetzungstools übersetzt.

Renovierungen und Schließungen

Die Unterkunft ist vom 1. November bis zum 31. März geschlossen.

Zugangsmethoden

Rezeption mit eingeschränkten Öffnungszeiten

Haustiere

Haustiere sind nicht erlaubt (Assistenztiere sind willkommen).

Kinder und Zustellbetten

Kinder sind herzlich willkommen.
Zustellbetten stehen für 45.0 EUR pro Tag zur Verfügung.
Babybetten stehen für 18.0 EUR pro Tag zur Verfügung.

In der Unterkunft akzeptierte Kreditkarten

Wichtige Informationen

Gebühren

Du wirst gebeten, die folgenden Gebühren direkt in der Unterkunft zu zahlen. Gebühren beinhalten möglicherweise geltende Steuern:

  • Die Stadtverwaltung erhebt eine Tourismusabgabe: 1.76 EUR pro Person/pro Nacht. Kinder unter 18 Jahren sind von der Abgabe befreit.

Diese Liste enthält alle Gebühren, die uns von der Unterkunft mitgeteilt wurden.

Optionale Extras

  • Aufpreis für das Frühstücksbuffet: ca. 19.50 EUR pro Person
  • Nutzungsgebühr für das Kinderbett: 18.0 EUR pro Tag
  • Nutzungsgebühr für das Zusatzbett: 45.0 EUR pro Tag

Die oben aufgeführte Liste enthält vielleicht nicht alle Informationen. Gebühren und Kautionen enthalten eventuell keine Steuern und können sich ändern.

Wissenswertes

Diese Unterkunft wird von einem professionellen Gastgeber verwaltet. Die Vermietung erfolgt zu gewerblichen, geschäftlichen oder beruflichen Zwecken.
Für zusätzliche Personen fallen möglicherweise Gebühren an, die abhängig von den Bestimmungen der Unterkunft variieren können.
Beim Check-in werden ggf. ein Lichtbildausweis und eine Kreditkarte, Debitkarte oder Kaution in bar für unvorhergesehene Aufwendungen verlangt.
Je nach Verfügbarkeit beim Check-in wird versucht, Sonderwünschen entgegenzukommen, sie können jedoch nicht garantiert werden. Eventuell fallen zusätzliche Gebühren an.
Diese Unterkunft akzeptiert Kreditkarten und Bargeld.
In dieser Unterkunft ist es Gästen nicht gestattet, eine Haşema/einen Burkini im Pool zu tragen.
Wenn du deine Buchung stornierst, gelten die Stornierungsbedingungen des Gastgebers. Gemäß den EU-Verordnungen über Verbraucherrechte unterliegen Buchungsservices für Unterkünfte nicht dem Widerrufsrecht.

Was wir noch erwähnen sollten

In dieser Unterkunft gibt es keine Aufzüge.
Aufgrund nationaler Bestimmungen sind Bargeldtransaktionen in dieser Unterkunft nur bis zu einer Höhe von 1000 EUR erlaubt. Weitere Informationen erhältst du auf Nachfrage direkt bei der Unterkunft. Die Kontaktdaten findest du auf deiner Buchungsbestätigung.

Unterkunftsstandard

Die offizielle Sternebewertung für diese Unterkunft wurde von der Französischen Zentrale für Tourismus, ATOUT France, erstellt.

Häufig gestellte Fragen

Hat Hôtel Cala di Sole einen Pool?

Ja, diese Unterkunft verfügt über einen Außenpool.

Wie viel kostet ein Aufenthalt im Hôtel Cala di Sole?

Gültig ab 30. Aug. 2026: Die Preise für 1 Übernachtung für 2 Erwachsene im Hôtel Cala di Sole am 13. Sep. 2026 beginnen bei 160 € (inklusive Steuern und Gebühren). Dieser Preis basiert auf dem niedrigsten Preis pro Nacht innerhalb der nächsten 30 Tage, der jeweils in den letzten 24 Stunden gefunden wurde. Die Preise können sich ändern. Wähle deine Reisedaten, um genauere Preise zu erhalten.

Ist Hôtel Cala di Sole haustierfreundlich?

Nein, in der Unterkunft sind nur Assistenztiere willkommen.

Wie viel kostet das Parken bei Hôtel Cala di Sole?

In dieser Unterkunft kostenlos verfügbar: Parken ohne Service.

Wann ist der Check-in bei Hôtel Cala di Sole?

Der Check-in ist zu folgenden Zeiten möglich: 16:00 Uhr–jederzeit.

Wann ist der Check-out bei Hôtel Cala di Sole?

Check-out ist um 10:00 Uhr.

Wo befindet sich Hôtel Cala di Sole?

Dieses Hotel liegt am Strand und ist dank der hervorragenden Lage (Ajaccio) zu Fuß gerade mal 5 Minuten entfernt von: Strand von Marinella und Strände von Südkorsika. Ebenfalls nur bis zu 2 km entfernt: Santa Lina und Barbicaghja Strand.

Kann ich meine Buchung kostenlos stornieren und eine vollständige Rückerstattung erhalten?

Ja, diese Unterkunft bietet eine kostenlose Stornierungsmöglichkeit für ausgewählte Zimmerpreise, denn Flexibilität zählt! Details dazu, was ausgeschlossen oder erforderlich ist, findest du in den Stornierungsbedingungen auf unserer Website.